Imprimer

CV Présidente

NOM ET PRENOM BA AÏssata KONE

ETAT CIVIL Née le 15 avril 1952 à San (République du Mali)20160712 082419
Nationalité : Malienne

SITUATION DE FAMILLE mariée, 05 enfants.

CORPS/GRADE Administrateur Civil / Classe Exceptionnelle

ETUDES Secondaires : 1969-1972, Baccalauréat malien,
Série: Lettres Modernes,

Supérieures : 1972-1976, Diplôme de l’Ecole Nationale
D’Administration du Mali (ENA)
Option : Administration Publique
Thème du mémoire de fin d’études : ‘’ Structures
Régionales et Locales pouvant assurer la Participation
des Populations à la Planification ‘’
STAGES /
PERFECTIONNEMENT 1983 : Attestation de l’Institut International d’Administration
Publique de Paris (I.I.A.P.)
Option : Gestion des Ressources Humaines (avec stage
au BIT à Genève et à la C.E.E. à Bruxelles),

1987 : Attestation d’Aptitude à la Démographie de l’Institut
de Démographie de Paris ( I.D.P.),

11 au 16/04/1988 : Approche Administrative et Financière de
la Gestion des Personnels de l’Administration Publique au
CEPAG (E.N.A.),

1993 : Formation en Bamanankan (DNAFLA),

1994-1997-1998 : Séminaires d’initiation en Genre et
Développement,

1995 : Formation en Lobbying et Techniques de Négociation

1996 : Atelier de formation sur la Gestion, le Suivi et
l’Evaluation des microprojets,

1997 et 1999 : Ateliers de formation pour le Renforcement
des Capacités Communicationnelles,

1999 et 2000 : Formation en Bilan Programmation,

2000 : Formation en Techniques de Mobilisation de Fonds,

2000 : Participation à un Atelier sur ‘’Gender and Peace :
Conflit Management ‘’ à Howard Univercity Washington D.C.

EXPERIENCE
PROFESSIONNELLE 1976-1980 : agent de la Division de la Stratégie d’Aména-
gement du Territoire à la Direction Nationale de la Planification
(Section Aménagement Sectoriel),

1980-1987 : Chef de la Section Emploi à la Division
Planification des Ressources Humaines (DRH), Direction
Nationale de la Planification,

4 Mai-20 Juin 1990 : Directrice Administrative et Financière
par intérim du Ministère du Plan et de la Coopération
Internationale,

1987-1991 : Chef de la Division du Personnel à la Direction
Administrative et Financière du Ministère du Plan,

29 Mars-07 Mai 1991 : Directrice Administrative et Financière
par intérim du Ministère du Plan et de la Coopération
Internationale,

07 Mai-31 Juillet 1991 : Directrice Administrative et Financière
Adjointe par intérim du Ministère du Plan et de la Coopération
Internationale,

Octobre 1991- Juin 1992 : Chef de Cabinet du Ministère du
Plan et de la Coopération Internationale,

Juillet 1992- Avril 1993 : Chef de Cabinet du Ministère de la
Culture et de la Recherche Scientifique,

Mai 1993- Novembre 1993 : Chef de Cabinet du Ministère de
L’Education de Base,

Avril 1994- Septembre 1997 : Chargée de Mission au
Commissariat à la Promotion des Femmes,

Octobre 1997-Janvier 2001 : Chef de Cabinet du Ministère de
la Promotion de la Femme, de l’Enfant et de la Famille,

Juillet 2001- Juillet 2002: Chargée de Mission au Ministère de
La Culture,

Juillet 2002-Juillet 2012: Conseillère Technique au Ministère
de la Culture
Juillet 2012-Janvier 2013 : Directrice des Finances et du
Matériel au Ministère de l’Artisanat, de la Culture et du
Tourisme

Janvier 2013-Décembre 2015 : Chef de la Cellule d’Appui à la
Décentralisation/Déconcentration du Ministère de la Culture.

Depuis Janvier 2015, admise à faire valoir mes droits à la retraite

AUTRES 1978 : Membre de la Délégation Gouvernementale à la
EXPERIENCES Conférence Internationale d’Alma Ata sur les Soins de
Santé Primaires,

1991 : Membre Fondateur et Membre du Premier Bureau
National de l’Association pour le Progrès et la Défense
des Droits des Femmes (A.P.D.F.),

1993 : Participation à la Conférence Internationale de Vienne
Sur les Droits Humains,

1994 : Présidente du Comité National Préparatoire de la
Conférence de Beijing sur les Femmes,

1994 : Membre de la Délégation Gouvernementale à la
Conférence Internationale du Caire sur la Population et le
Développement,

1995 : Membre de la Délégation Gouvernementale à la
Conférence Internationale de Beijing sur les Femmes,

1999 : Chef de la Délégation du Mali à la Conférence
Internationale de Zanzibar sur Femme et Culture de la Paix,

1999 : Présidente de la ‘’Commission Statut des Partis
Politiques de l’Opposition ‘’ à la Table Ronde du Forum
Politique National’’ du Mali,

Depuis septembre 2000 : Membre de l’Association Soro
Yiriwasso et membre du Conseil d’Administration de
l’Institution de Micro finance du même nom,

Depuis Octobre 2006 : Membre puis Présidente du Conseil
d’Administration de l’ONG ASDAP (Association de Soutien au
Développement des Activités de Population),

Animation de conférences, émissions radios et TV, publications sur:
 Les Programmes d’Ajustement Structurel et les Droits des Femmes.
 Les Femmes et la Politique au Mali.
 Les violences faites aux Femmes
 Femme et Culture de la Paix.
 Les Femmes et les Dépenses Ostentatoires lors des Cérémonies Sociales.

LANGUES * Français (parlé et écrit : langue officielle)
* Anglais (niveau moyen)
* Bamanankan (langue maternelle)
* Songhoï (passable)
* Fulfulde (passable)

DISTINCTIONS
HONORIFIQUES 2000 : Chevalier de l’Ordre National du Mali.

Nous Contacter

ASDAP
Faladiè, SEMA,
Rue 876, Porte 29, BP : 951
Bamako, Mali

Tél : +223 20 20 27 69
Fax : + 223 20 20 38 41
E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.